Информация об организации

СНИЛС теперь применяется для идентификации физического лица при получении им госуслуг

СНИЛС теперь применяется для идентификации физического лица при получении им госуслуг

 

Выдача страхового номера индивидуального лицевого счета в электронном виде предусмотрена Федеральным законом от 1 апреля 2019 года №48-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с законом исключается обязанность Пенсионного фонда России и его территориальных органов выдавать страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованным лицам.

Теперь документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, по выбору физического лица может быть направлен ему в форме электронного документа, а также иным способом, в том числе на бумажном носителе почтовым отправлением.

Кроме того, вводится понятие «зарегистрированные лица» - это физические лица, которым открыт индивидуальный лицевой счет. В свою очередь, устанавливается, что индивидуальный лицевой счет - это электронный документ, содержащий сведения о зарегистрированном лице, хранящиеся в информационных ресурсах ПФР.

Также вводится понятие страхового номера индивидуального лицевого счета - это уникальный номер индивидуального лицевого счета, используемый для обработки сведений о физическом лице в системе персонифицированного учета, а также для идентификации и аутентификации сведений при предоставлении государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций.

Индивидуальный лицевой счет открывается на каждого гражданина РФ, а также на каждого иностранного гражданина и каждое лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих (пребывающих) на территории РФ.

Ранее выданные страховые свидетельства, которые сейчас есть на руках у застрахованных лиц, не придется обменивать. Они сохраняют свое действие и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета.

Сведения о СНИЛС, как и прежде, будут предоставляться гражданином при обращении за государственными и муниципальными услугами самостоятельно.

 

Курчатовский межрайонный прокурор                                                 Н.Н. Кочнев

13:35
189