Информация об организации
Подведомственные организации

ПРОТЕСТКурчатовской межрайонной прокуратуры от 25 января 2022 № 37-2022 на решение Положение и Перечень должностей муниципальных служащих Администрации поселка Иванино Курчатовского района, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие Администрации поселка Иванино Курчатовского района обязаны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденных Решением Собрания депутатов поселка Иванино Курчатовского района от 29.07.2009 №27 (в ред. От 27.01.2016)

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

КУРЧАТОВСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

307250, г Курчатов Курской области,

ул. Садовая, д. 29а, тел.: 4-19-60

 

ГЛАВЕ ПОСЕЛКА ИВАНИНО

КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА

СЕМЕНИХИНУ С.В.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА ИВАНИНО,

Курчатовский район, Курская область

 

ПРОТЕСТ

от 25 января 2021 № 37-2022

 

на решение Положение и Перечень

должностей муниципальных служащих

Администрации поселка Иванино Курчатовского района, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие Администрации поселка Иванино Курчатовского района обязаны предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденных

Решением Собрания депутатов поселка

Иванино Курчатовского района от 29.07.2009

№27 (в ред. От 27.01.2016)

 

В связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ межрайонной прокуратурой проведен мониторингмуниципальных нормативных правовых актов в сфере противодействиякоррупции, в ходе которого изучены Положение и Перечень должностеймуниципальных служащих Администрации п. Иванино Курчатовского района Курской области, при назначении на которые граждане и при замещениикоторых муниципальные служащие Администрации п. Иванино Курчатовскогорайона обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе иобязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) инесовершеннолетних детей, утвержденные решением Собрания депутатов п. Иванино Курчатовского района Курской области от 29.07.2009 № 27 (в ред. От 27.01.2016) (далее - Положение).

Изучение решения показало, что в части его нормы не соответствуюттребованиям действующего законодательства и подлежат приведению всоответствие с законом путем внесения в него соответствующих изменений по следующим основаниям.

В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 03.02.2012№ 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее - Федеральный закон № 230-ФЗ) лицо, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, обязано ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Так, пункт 3 Положения (в новой редакции) не соответствует части 1 статьи 3 Федерального закона от 03.02.2012 № 230-ФЗ, так как не предусматривает представление сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Таким образом, в пункте 3 Положения сужен сведений, предоставляемых лицами, замещающее (занимающее) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 названного Федерального закона, что свидетельствует о наличии коррупциогенного фактора «нормативные коллизии», предусмотренного подпунктом «и» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 (далее - Методики).

В силу части 4 статьи 7 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», муниципальные правовые акты не должны противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации, а также конституциям (уставам), законам, иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации.

На основании изложенного, в целях надлежащего исполнения органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального образования «поселок Иванино» Курчатовского района Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, руководствуясь ст. 6, 23 Федерального закона о «О прокуратуре Российской Федерации»

ТРЕБУЮ:

1. Привести в соответствии с требованиями действующего законодательства с учетом требований настоящего протеста пункт 3 Положение и Перечень должностей муниципальных служащих Администрации п. Иванино Курчатовского района Курской области, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие Администрации п. Иванино Курчатовского района обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденные решением Собрания депутатов п. Иванино Курчатовского района Курской области от 29.07.2009 № 27 (в ред. от 27.01.2016), исключить выявленные коррупциогенные факторы.

2. Протест подлежит обязательному рассмотрению на ближайшем заседании Собрания депутатов п. Иванино Курчатовского района.

3. О времени и месте рассмотрения протеста уведомитьмежрайонного прокурора для принятия участия в его рассмотрении.

4. О принятых мерах сообщить межрайонному прокурору в письменной форме в письменной форме в установленный срок.

 

 

 

Заместитель межрайонного прокурора                                                И.Е. Прошина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И.Е. Прошина, 4-19-60

10:30
160