Информация об организации

Я пробил колесо на автомобиле из-за плохой дороги. Можно ли компенсировать причиненный мне материаль

Отвечает ст. помощник Курчатовского межрайпрокурора Клюева Л.Б.:

В случае, если Ваш автомобиль получил повреждение из-за неудовлетворительного состояния дорожного полотна, Вам необходимо зафиксировать данный факт (сфотографировать дорожное полотно, вызвать сотрудников ГИБДД, если имеются свидетели, взять их координаты).

Согласно п. 3.1.2 ГОСТ Р 50597-93, предельные размеры отдельных просадок, выбоин и т.п. не должны превышать по длине 15 см, ширине - 60 см и глубине - 5 см.

Если яма на автомобильной дороге не соответствует хотя бы одному из параметров, то Вы можете обратиться за компенсацией в организацию, осуществляющую обслуживание данного участка автомобильной дороги.

Для взыскания денежных средств, потраченных на ремонт автомобиля, Вам следует провести независимую техническую экспертизу повреждений транспортного средства. В результате экспертизы будет определена стоимость ремонта.

В случае отказа от добровольного возмещения Вам ущерба организацией, обслуживающей данный участок автомобильной дороги, Вы имеете право, обратится за взысканием денежных средств в судебном порядке.

 

09:10
100