Информация об организации

Более 40 тысяч запросов на выдачу сведений из реестра недвижимости подано через МФЦ

Более 40 тысяч запросов на выдачу сведений из реестра недвижимости подано через МФЦ

Более 40 тысяч запросов на выдачу сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) куряне подали через офисы МФЦ за девять месяцев в 2019 году. За весь 2018 год через МФЦ было подано более 52 тысяч запросов на выдачу сведений ЕГРН.

Чаще всего жители региона заказывают выписки об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных правах, о переходе прав на объект недвижимого имущества, о кадастровой стоимости объекта недвижимости. 

Для получения сведений из ЕГРН в офисе МФЦ необходимо написать заявление и предоставить документ, удостоверяющий личность. Дополнительные документы могут понадобиться, если такое заявление подает наследник, залогодержатель или доверенное лицо, а также если имущество, в отношении которого подается запрос, принадлежит несовершеннолетнему.

Выписку можно получить как в бумажном, так и в электронном виде – способ и форма получения документа указываются при подаче заявления.

Согласно законодательству, срок выдачи сведений составляет не более трех рабочих дней с момента получения запроса. Они актуальны на момент выдачи, так как принципы ведения ЕГРН подразумевают постоянное обновление информации.

Сведения реестра недвижимости, полученные в электронном виде, имеют ту же юридическую силу, что и предоставленные в виде бумажного документа. Выписки, полученные посредством сервиса Федеральной кадастровой палаты, заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав.

10:50
184