Информация об организации

Введен институт уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг

Введен институт уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг

 

В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» с 01.06.2019 Банк России ведет специальный реестр страховых организации, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств и добровольное страхование гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, организовавших взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг (финансовым уполномоченным).

Теперь до предъявления страховщику, включенному в реестр, исковых требований на сумму не более 500 тыс. руб. или требований, вытекающих из нарушения страховщиком порядка осуществления страхового возмещения в рамках ОСАГО, потребитель, а также лицо, к которому перешло право требования потребителя, по общему правилу будут обязаны передать спор на рассмотрение финансового уполномоченного.

Определен порядок рассмотрения подобных споров, предусматривающий обязательное предварительное направление претензии к страховщику.

Если страховщик не включен в указанный реестр потребитель вправе заявить свои требования в судебном порядке без направления обращения финансовому уполномоченному.

При этом рассмотрение обращений потребителей осуществляется финансовым уполномоченным по общему правилу безвозмездно.

Решение финансового уполномоченного необязательно для потребителя. В случае несогласия с таким решением потребитель вправе в течение 30 дней после дня его вступления в силу обратиться в суд с иском к страховщику в общем порядке.

 

Курчатовский межрайонный прокурор                                                Кочнев Н.Н.

 

-indent:35.45pt'> 

 

 

13:30
161