Информация об организации

В 1 КВАРТАЛЕ 2019 ГОДА ЗАРЕГИСТРИРОВАНО БОЛЕЕ 600 ОБЪЕКТОВ ИЖС


В январе-марте 2019 года в Курской области органом регистрации прав на кадастровый учет было поставлено 609 объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС), 330 из них  расположены в сельских населенных пунктах. Общая площадь учтенных в первом квартале 2019 года объектов недвижимости составила более 80 тысяч  квадратных метров.

Кадастровая палата по Курской области напоминает, с 1 марта 2019 года уведомительный порядок о планируемом строительстве и об окончании строительства или реконструкции индивидуальных и садовых жилых домов является обязательным.

Уведомление о планируемом строительстве и об окончании строительства или реконструкции подается в уполномоченный орган, в ведении которого находится земельный участок. Срок рассмотрения уведомления составляет семь рабочих дней. Если ответ в течение семи дней не поступил, нужно обратиться в уполномоченный орган и уточнить, согласовано ли строительство.

При изменении характеристик возводимого дома он также должен будет направить уведомление в соответствующей форме.

По окончании строительства тоже нужно подавать уведомление с приложением технического плана и квитанцией об уплате госпошлины за регистрацию права собственности.

Если застройщиком выполнены все требования Градостроительного кодекса, то уполномоченный орган самостоятельно направляет в Росреестр заявление о кадастровом учете и регистрации права и прилагаемые к нему документы, в том числе уведомление о завершении строительства или реконструкции и предоставленный застройщиком технический план, в течение семи рабочих дней с момента поступления уведомления. У гражданина также сохраняется право самостоятельно предоставить документы в орган регистрации прав одним из удобных способов: заказным письмом по почте, через портал Госуслуг или МФЦ.

Скачать утвержденные Минстроем России формы уведомленийможно на официальном сайте Федеральной кадастровой палаты.

 

09:05
201