Информация об организации
Подведомственные организации

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ Курчатовской межрайонной прокуратуры от 05 октября 2021 № 36-2021 об устранении нарушений законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства

ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОКУРАТУРА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

КУРЧАТОВСКАЯ МЕЖРАЙОННАЯ ПРОКУРАТУРА

307250, г Курчатов Курской области,

ул. Садовая, д. 29а, тел.: 4-19-60

 

ГЛАВЕ ПОСЕЛКА ИВАНИНО

КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА

СЕМЕНИХИНУ С.В.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА ИВАНИНО,

Курчатовский район, Курская область

 

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

от 05 октября 2021 № 36-2021

 

об устранении нарушений законодательства

в сфере жилищно-коммунального хозяйства

 

Курчатовской межрайонной прокуратурой Курской области проведена проверка исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства в деятельности администрации поселка Иванино Курчатовского района Курской области, в ходе которой выявлены нарушения.

В соответствии с пунктом 2 части 1 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее - Закон № 248-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления в области муниципального контроля относится организация и осуществление муниципального контроля на территории муниципального образования.

Федеральным законом от 11.06.2021 № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вступившим в силу 01.07.2021, глава 5.1 Федерального закона от 27.07,2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» дополнена статьей 23.14.

В соответствии с указанной статьей муниципальный контроль за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения осуществляется уполномоченными органами местного самоуправления.

Предметом муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения является соблюдение единой теплоснабжающей организацией в процессе реализации мероприятий по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, обеспечения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения, требований настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов, в том числе соответствие таких реализуемых мероприятий схеме теплоснабжения.

Организация и осуществление муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения, необходимых для развития, обеспечения надежности и энергетической эффективности системы теплоснабжения и определенных для нее в схеме теплоснабжения, регулируются Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Положение о муниципальном контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения утверждается представительным органом муниципального образования.

Согласно с пп. 4.1 ч. 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского поселения относится осуществление муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств то строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения.

В силу требований пункта 4 части 2 статьи 3 Закона № 248-ФЗ порядок организации и осуществления для вида муниципального контроля устанавливается положением о виде муниципального контроля, утверждаемом представительным органом муниципального образования.

Проверкой установлено, что администрацией поселка Иванино Курчатовского района не принято мер, направленных на организацию и осуществление муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории муниципального образования, не определены контрольный орган, уполномоченный на осуществление указанного муниципального контроля, а также должностные лица, которые вправе осуществлять муниципальный контроль, не приняты меры к разработке нормативных правовых актов, регламентирующих осуществление муниципального контроля, а также внесению изменений в действующую нормативную правовую базу.

Непринятие указанных мер в рамках предоставленных полномочий влечет правовую неопределенность в организации и осуществлении муниципального контроля за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения на территории муниципального образования.

Выявленные нарушения допущены вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей должностными лицами администрации поселка Иванино Курчатовского района, а также ненадлежащего контроля за работой подчиненных сотрудников со стороны главы администрации поселка Иванино.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 24 Федерального закона о «О прокуратуре Российской Федерации»

ТРЕБУЮ:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление.

2. Принять конкретные меры по устранению допущенных нарушенийзаконов, их причин и условий, им способствующих.

3. Рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарнойответственности виновных лиц.

4. Рассмотреть настоящее представление с участием прокурора, длячего уведомить о дате его рассмотрения.

5. О результатах  принятия конкретных мер сообщить Курчатовскому межрайонному прокурору в течении месяца в письменной форме (с приложением подтверждающих документов).

 

 

 

Заместитель межрайонного прокурора                                                А.В. Щепотин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А.В. Дуденко, 4-19-60

10:15
273