Информация об организации

Особенности при предоставлении отпуска несовершеннолетним

Особенности при предоставлении отпуска несовершеннолетним
Согласно статье 267 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.
Вместе с тем ежегодный основной оплачиваемый отпуск иным работникам (за исключением некоторых случаев, предусмотренных законом) предоставляется продолжительностью 28 календарных дней.
По общему правилу согласно нормам Трудового кодекса Российской Федерации право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного
работодателя.
Данное правило не распространяется на несовершеннолетних, ввиду чего, до истечения 6 месяцев непрерывной работы по заявлению работника в возрасте до 18 лет ему должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет.
Также не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет.
Кроме того, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых несовершеннолетним работникам.
Помощник Курчатовского межрайпрокурора В. Ларина
08:45
113