Информация об организации

«В ходе проверки исполнения трудового законодательства в коммерческой организации межрайпрокурором в

 

ИНФОРМАЦИЯ

для размещения на сайте

 

 «В ходе проверки исполнения трудового законодательства в коммерческой организации межрайпрокурором выявлены нарушения закона, послужившие основанием для привлечения к уголовной ответственности директора организации»

В ходе проверки установлено, что в ООО «Касмет Инвест Сервис» образовалась задолженность перед 7-ю работниками организации на общую сумму 224 тыс.руб. Заработная плата не выплачена сотрудникам за апрель, май 2021 года. При этом директор организации не предпринял мер к погашению задолженности перед работниками организации.

Указанные факты отражены в представлении об устранении нарушений закона, внесенном в адрес директора организации, которое рассмотрено.

В целях восстановления прав работников межрайпрокурором предъявлены в суд исковые заявления в защиту интересов работников в порядке искового производства. Иски судом рассмотрены и удовлетворены. Задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме (в том числе и на основании исполнительных листов через службу судебных приставов).

Также межрайонным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлен материал проверки в Курчатовский МСО СУ СК России по Курской области для рассмотрения вопроса об уголовном преследовании по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ в отношении директора организации. По результатам рассмотрения материала впоследствии в отношении директора ООО «Касмет Инвест Сервис» возбуждено уголовное дело.

21.02.2022 мировым судьей судебного участка №2 по г. Курчатову и Курчатовскому району Курской области рассмотрено данное уголовное дело, директор организации признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ. Директору назначено наказание в виде штрафа,  в размере 100 000 рублей.

 

 

Заместитель межрайонного прокурора                                                       И.Е. Прошина

 

 

 

 

08:55
108