Информация об организации

ИНФОРМАЦИЯ для размещения на сайте

ИНФОРМАЦИЯ

для размещения на сайте  

 

 «Предприятиями города Курчатова не обеспечивается надлежащий уровень промышленной безопасности».

Курчатовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Проведенной проверкой в деятельности предприятий, эксплуатирующих опасные производственные объекты, выявлены нарушения законодательства о промышленной безопасности.

Так, проверкойустановлено, что организациями, эксплуатирующими опасные производственные объекты, относящиеся к III классу опасности, не разработаны и не утверждены в установленном порядке планы мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах; выявлены факты отсутствия заключенных договоров на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями; выявлены нарушения при осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, а также факт несвоевременного заключения  договора обязательного страхования гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии.

Выявленные нарушения могут привести к возникновению угрозы жизни и здоровью людей, причинению вреда окружающей среде, а также негативно сказаться на готовности организации к действиям по локализации и ликвидации последствий аварии.

По фактам выявленных нарушений в отношении руководителей организаций возбуждено 3 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях РФ, по результатам рассмотрения которых виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 20 тыс. руб. каждый; в целях устранения выявленных нарушений в адрес руководителей организаций внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, выявленные нарушения устранены; на ненормативные правовые акты принесено 2 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

 

Помощник прокурора                                                                        А.В. Дуденко

13:45
123