Информация об организации

Курение – причина пожара!

Курение – причина пожара!

 

Одной из самых распространенных причин пожаров в жилом секторе,          по-прежнему, остается неосторожность при курении. Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки, беспечное курение в постели, все это может привести к необратимым последствиям. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Курят везде: дома, на улице, на работе.

Часто можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи материалов, способных воспламениться при малейшем соприкосновении с огнем.

Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар. В условиях, обеспечивающих концентрацию тепла (на практике это скрытые деревянные конструкции, скопившиеся отходы), после обугливания места соприкосновения с тлеющей сигаретой происходит саморазогрев горючих материалов, а затем – воспламенение. Время тления при этом колеблется от одного до четырех часов в зависимости от размеров горючего материала, расположенного в районе ожога тления и условий теплоотдачи.

Курение в постели привело к очередному пожару с гибелью человека в деревне Ванина Октябрьского района Курской области, который произошел           25 января 2021 года.

Всего за текущий период этого года по причине неосторожности при курении на территории Курчатовского и Октябрьского районов погибли два человека.Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Курской области убедительно просит жителей и гостей района во избежание трагедий и потери имущества обратить особое внимание на соблюдение элементарных правил пожарной безопасности.

 

 

ОНД и ПР по г. Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому районам

15:10
132