Информация об организации

О правилах установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия

О правилах установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 10.09.2019 N 1178 «Об утверждении Правил установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации, содержания этих информационных надписей и обозначений, а также требований к составу проектов установки и содержания информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка» определены правила установки информационных надписей и обозначений на объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов России.

Обязанность по установке таких надписей и обозначений возлагается на соответствующих правообладателей, указанных в пункте 11 статьи 47.6 Закона об объектах культурного наследия.

Информационные надписи и обозначения изготавливаются в виде пластины с нанесением на нее информационных надписей методом, обеспечивающим их хорошую различимость, читаемость и длительную сохранность. Материал пластины, метод нанесения на нее информационной надписи, а также крепление должны быть устойчивыми к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, в том числе к климатическим и коррозионным воздействиям.

На пластину наносятся следующие сведения: категория историко-культурного значения объекта; наименование объекта в соответствии с единым государственным реестром объектов культурного наследия; сведения о времени возникновения объекта или дата его создания, даты основных изменений объекта и (или) даты связанных с ним исторических событий, сведения об авторстве; слова "Охраняется государством"; регистрационный номер в соответствии с единым государственным реестром; пообъектный состав (для ансамблей).

Проект информационной надписи, оформленный в электронном виде в формате PDF, направляется правообладателем:

- в федеральный орган охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов федерального значения, включенных в перечень, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 01.06.2009 N 759-р;

- в региональный орган охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия регионального значения (кроме указанных выше);

- в муниципальный орган охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия местного (муниципального) значения.

Правообладатель организует установку изготовленной пластины не позднее 180 календарных дней со дня ее согласования.

Установлены также требования к составу проектов установки и содержанию информационных надписей и обозначений, на основании которых осуществляется такая установка.

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                    Шустова О.М.

09:35
204