Информация об организации

Куряне стали чаще интересоваться историей приобретаемой недвижимости

Куряне стали чаще интересоваться историей приобретаемой недвижимости

Проследить историю приобретаемой недвижимости можно в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о переходе прав.

Выписка из ЕГРН о переходе прав будет полезна при подготовке к сделке. Такая выписка содержит информацию не только о текущем владельце объекта недвижимости, но и о предыдущих – с указанием дат регистрации предыдущих переходов права и документах-основаниях.

С начала года Кадастровая палата Курской области предоставила почти 15 тысяч выписок о переходе прав. За весь 2018 год гражданам было предоставлено более 14 тысяч таких выписок. 

Основным отличием выписки о переходе прав от остальных выписок из ЕГРН является то, что она содержит информацию обо всех собственниках объекта недвижимости, включая сведения об актуальных зарегистрированных правах, а также прекращенных правах. Однако следует отметить, что данная выписка не содержит сведений об ограничениях и обременениях прав, судебных спорах и правопритязаниях.

Законом «О государственной регистрации недвижимости» сведения о переходе прав на объект недвижимости относятся к общедоступной информации. Закон предусматривает возможность получения общедоступной информации об объектах недвижимости по запросам любых лиц.

Для получения выписки о переходе прав заявитель может обратиться в ближайший офис МФЦ. Владельцы недвижимости, расположенной за пределами Курской области могут заказать выписку с помощью официального сервиса Федеральной кадастровой палаты по выдаче сведений из ЕГРН. Сервис по выдаче сведений из ЕГРН будет включать информацию об объектах недвижимости Курской области после перехода региона на ФГИС ЕГРН.

13:50
142