Информация об организации

Законодательно определен порядок работы фитнес-центров

Законодательно определен порядок работы фитнес-центров

 

Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» дополнен статьей 30.1, регламентирующей деятельность фитнес-центров.  Изменения внесены Федеральным законом от 02.08.2019 № 303-ФЗ и действуют с 13 августа 2019 года.

Нововведениями определено, что фитнес-центрами являются физкультурно-спортивные организации, целью деятельности которых оказание гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию.

Их деятельность направлена на организацию работы по формированию здорового образа жизни граждан, создание условий для сохранения и укрепления физического здоровья граждан, а также для их физического воспитания.

К правам фитнес-центров и их объединений относятся: организация и оказание гражданам услуги по физической подготовке и физическому развитию; проведение официальных физкультурных, спортивных мероприятий; осуществление подготовки населения к выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

В обязанности фитнес-центров включены:

создание условий по оказанию гражданам услуг по физической подготовке и физическому развитию, в том числе посредством предоставления помещений, зданий, сооружений, обеспечения спортивным инвентарем и оборудованием;

привлечение квалифицированных работников, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в сфере оказания соответствующих услуг, обеспечение условий для повышения их квалификации;

безвозмездное предоставление субъектам официального статистического учета первичные статистические данные и административные данные, необходимые для формирования официальной статистической информации, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, фитнес-центры обязаны применять профессиональные стандарты в части требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций.

 

Зам. Курчатовского межрайонного прокурора                                  Шевелев А.В.

 

 

08:15
151