Информация об организации

С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок с долевой собственностью

 

С 31 июля 2019 года упрощается порядок регистрации сделок с долевой собственностью

 

Согласно внесенным изменениям в статью 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», вступающим в силу с 31.07.2019, сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей и др.

Внесенные поправки позволяют участникам долевой собственности отчуждать ее (при одновременном отчуждении всеми участниками) без нотариального удостоверения, по договору в простой письменной форме.

Указанное позволит экономить участникам сделки значительные средства.

Вместе с тем, остаются исключения из этого правила, а именно:

-        сделки по отчуждению недвижимости, или долей в праве на нее, принадлежащей несовершеннолетним и недееспособным;

-        сделки по отчуждению долей в праве собственности по отдельным договорам (т.е. не всеми участниками долевой собственности сразу по одной сделке).

До вступления в силу указанных поправок действует текущая редакция Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», предусматривающая во всех случаях нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей в праве на недвижимость.

 

Помощник Курчатовского межрайонного прокурора                Алисултанов В.Р.

 

 

13:30
263