Информация об организации
Подведомственные организации

Пожарная безопасность уборочной компании

Пожарная безопасность уборочной компании

 

На территории Курской области наступает период уборочной компании 2016 года.   В этот период важно не только вовремя убрать урожай, но и сохранить его, в связи с чем, руководителям сельхозпредприятий необходимо выполнять большой комплекс мероприятий.

Одним из важнейших направлений, является предупреждение возникновения пожаров во время уборочной компании.

Для этого с лицами, задействованными в уборке урожая должны быть заблаговременно проведены противопожарные инструктажи.

Перед началом уборки хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров.

Уборка зерновых должна начинается с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 гектаров. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с прокосов должен немедленно убираться. Посредине прокосов должна быть пропашка шириной не менее 4 метров.

При уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

Двигатели тракторов, автомобилей, комбайнов и других сельхозмашин следует обязательно оборудовать искрогасителями. Уборочные машины необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения. На каждом комбайне и тракторе должны иметься по 2 огнетушителя и по 2 штыковые лопаты.

 Содержать двигатели в чистоте - важнейшее требование пожарной безопасности.  Течь топлива, а также причины, вызывающие перегрев двигателя, необходимо своевременно устранять. Во избежание пожара от трения следует своевременно удалять стебли соломы и сорняков, наматывающихся на вращающиеся части комбайна.   

Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 метров от хлебных массивов и токов. Площадки полевых станов и зернотоков должны опахиваться полосой шириной не менее 4 метров.

Для обработки зерна, используемые зерносушилки должны правильно технически эксплуатироваться.

Отдельно хочу напомнить, что выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, а также разведение костров на полях категорически запрещено.

Выполнение правил пожарной безопасности гарантирует сохранность урожая.   

 

 

Главный государственный инспектор г. Курчатова, Курчатовского и Октябрьского районов  по пожарному надзору

Изварин Александр Викторович

Прикрепленный файл(ы):


15:00
724